ROUX Constant (1865-1929): BUSTE d'Ephèbe ou "La colère d'Achille" en bronze à patine claire et patine dorée reposant sur un socle en marbre, signé avec cachet des Neveux de J. LEHMAN PARIS (quelques éclats au socle en marbre vert de mer, une oxydation et une tache sur l'épaule). Haut. du bronze 29 cm. Haut. totale 35 cm.

191