GARNITURE DE CHEMINEE en régule patiné bronze et doré de style Louis XVI. La pendule borne surmontée d'un compas et d'un globe terrestre. accostée d'une allégorie du Savoir sous les traits d'un angelot à la lecture en métal à patine médaille. La terrasse ornée de frises de perles, laurier, rubans et rosaces. Accompagnée de deux cassolettes formées de vases à l'Antique à décor de guirlandes et médaillons, frises végétales, godrons, palmettes et joncs enrubannés sur socle quadripode. Le cadran émaillé blanc signé "X. François", avec sa clé (petites usures). Époque Napoléon III, d'après un modèle de François REMOND. Dim. 30 x 29 cm.

133
Aller au lot
<
>

Estimation 120 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
brest, France
Adjug'Art Brest
+33298462150
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.