1 / 4

Yvonne de BREMOND d'ARS. Lot de 8 volumes : "C'est arrivé en plein Paris, passionnante aventure d'antiquaire". 1956, in-12 broché, couverture de Foujita. Exemplaire dédicacé à André Gérel et lettre autographe signée à son en-tête, au même, de février 1957 (1pp. in-8) - "L 'apprenti antiquaire, récit documentaire orné de 160 illustrations pour la connaisance des styles mobiliers". Paris, 1958, relié pleine toile - "Le Brocanteur du Marais". Paris, 1961, broché - "Le coffre à secrets", 5ème tome du Journal d'une Antiquaire. Paris, 1963, relié toile et jaquette illustrée par Jacques Taillefer. Exemplaire dédicacé à Jeanne Boitel, de la Comédie française -" Le château fantasque", 7ème tome du Journal d'une Antiquaire. Paris, 1963, relié toile et jaquette illustrée par Jacques Taillefer, exmplaire dédicacé à Jeanne Boitel - "Remue - ménage", 9ème tome du Journal d'une Antiquaire. Paris, 1966, relié toile et jaquette illustrée par Jacques Taillefer. Exemplaire dédicacé à Jeanne Boitel Jaujard - "Le destin des choses", 11ème tome du Journal d'une Antiquaire. Paris, 1968, relié toile et jaquette illustrée par Jacques Taillefer -"La fête inconnue", 13ème tome du Journal d'une Antiquaire. Paris, 1970, relié toile et jaquette illustrée par Jacques Taillefer. Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

121
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:00 (CEST)
genicourt, France
Aponem
+33134421450
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Beauvais
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.