Null Yvonne de BREMOND d'ARS. Lot de 8 volumes :

Yvonne de BREMOND d'ARS. Lot de 8 volumes : "C'est arrivé en plein Paris, passionnante aventure d'antiquaire". 1956, in-12 broché, couverture de Foujita. Exemplaire dédicacé à André Gérel et lettre autographe signée à son en-tête, au même, de février 1957 (1pp. in-8) - "L 'apprenti antiquaire, récit documentaire orné de 160 illustrations pour la connaisance des styles mobiliers". Paris, 1958, relié pleine toile - "Le Brocanteur du Marais". Paris, 1961, broché - "Le coffre à secrets", 5ème tome du Journal d'une Antiquaire. Paris, 1963, relié toile et jaquette illustrée par Jacques Taillefer. Exemplaire dédicacé à Jeanne Boitel, de la Comédie française -" Le château fantasque", 7ème tome du Journal d'une Antiquaire. Paris, 1963, relié toile et jaquette illustrée par Jacques Taillefer, exmplaire dédicacé à Jeanne Boitel - "Remue - ménage", 9ème tome du Journal d'une Antiquaire. Paris, 1966, relié toile et jaquette illustrée par Jacques Taillefer. Exemplaire dédicacé à Jeanne Boitel Jaujard - "Le destin des choses", 11ème tome du Journal d'une Antiquaire. Paris, 1968, relié toile et jaquette illustrée par Jacques Taillefer -"La fête inconnue", 13ème tome du Journal d'une Antiquaire. Paris, 1970, relié toile et jaquette illustrée par Jacques Taillefer. Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

121