Null [Reliures signées - Illustrés] Lot de 3 volumes :
- [MARIE] CLARETIE. Monsi…

[Reliures signées - Illustrés] Lot de 3 volumes : - [MARIE] CLARETIE. Monsieur le Ministre. Dix compositions par Adrien Marie. Gravées à l'eau-forte par Wallet. Paris, Quantin, sd (1886), in-8 relié demi-chagrin à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée. Reliure janséniste signée de V. Champs. Portrait en frontispice et 10 hors-texte sous serpente. Bel exemplaire. - [THEVENIN] LACHIZE. Une Amazone sous le Premier Empire. Illustré de 36 compositions par Ch. Thévenin. Paris, Carrington, 1902, in-8 relié demi-maroquin, dos lisse orné, couverture conservée, tête dorée. Reliure signée Merson. Édition tirée à 675 exemplaires, un des 500 sur vergé d'Arches (n°390). - ARIOSTE. Roland furieux. Illustrations par Tony Johannot, Baron, Français et C. Nanteuil. Paris, Mallet, 1844, in-8 relié demi-maroquin, tête dorée. Reliure signée Petit-Simier. Hors-texte tirés sur chine, quelques rousseurs. Ex-libris Noël Cordon. Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

109