Null [Curiosa] Lot de 4 volumes :
Descrizione

[Curiosa] Lot de 4 volumes : - [CARLOTTI] Jean MARCENAC. Les Blasons anatomiques du corps féminin. Paris, Bordas, 1947, in-12 broché. Illustré de 24 lithographies originales hors texte de CARLOTTI, certaines en couleurs, quelques rousseurs. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 400 ex. num. sur BFK de Rives. - [CHIMOT] LAWRENCE. Lady Chatterley. Compositions en couleurs d'Edouard Chimot. Paris, Editions des Deux Rives, 1950, in-8 en feuilles sous double emboitage usé. Un des 900 ex. num. sur BFK de Rives (n°552). - [CHIMOT] MONTHERLANT. Histoire d'Amour de la Rose de Sable. Édition Originale Intégrale. Compositions en couleurs d'Edouard Chimot. Paris, Editions des Deux Rives, 1951, in-8 en feuilles sous double emboitage. Un des 900 ex. num. sur BFK de Rives (n°552). - Edmond et Jules de GONCOURT. L'Amour au XVIIIe siècle. Paris, Dentu, 1875, in-12 relié demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, reliure signée V. Krafft. Frontispice gravé à l'eau-forte par Boilvin, ainsi qu'un en-tête et un cul-de-lampe. Texte présenté dans un encadrement gravé sur bois de F. Méaudre, quelques rousseurs. Tirage à petit nombre. Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

83

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati