1 / 8

[Curiosa] Lot de 4 volumes : - [CARLOTTI] Jean MARCENAC. Les Blasons anatomiques du corps féminin. Paris, Bordas, 1947, in-12 broché. Illustré de 24 lithographies originales hors texte de CARLOTTI, certaines en couleurs, quelques rousseurs. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 400 ex. num. sur BFK de Rives. - [CHIMOT] LAWRENCE. Lady Chatterley. Compositions en couleurs d'Edouard Chimot. Paris, Editions des Deux Rives, 1950, in-8 en feuilles sous double emboitage usé. Un des 900 ex. num. sur BFK de Rives (n°552). - [CHIMOT] MONTHERLANT. Histoire d'Amour de la Rose de Sable. Édition Originale Intégrale. Compositions en couleurs d'Edouard Chimot. Paris, Editions des Deux Rives, 1951, in-8 en feuilles sous double emboitage. Un des 900 ex. num. sur BFK de Rives (n°552). - Edmond et Jules de GONCOURT. L'Amour au XVIIIe siècle. Paris, Dentu, 1875, in-12 relié demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, reliure signée V. Krafft. Frontispice gravé à l'eau-forte par Boilvin, ainsi qu'un en-tête et un cul-de-lampe. Texte présenté dans un encadrement gravé sur bois de F. Méaudre, quelques rousseurs. Tirage à petit nombre. Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

83
Aller au lot
<
>

Estimation 60 - 90 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:00 (CEST)
genicourt, France
Aponem
+33134421450
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Beauvais
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.