Null [Militaria] Ensemble de 4 titres en 8 volumes :
- HUGO. France Militaire. H…

[Militaria] Ensemble de 4 titres en 8 volumes : - HUGO. France Militaire. Histoire des armées françaises de terre et de mer de 1792 à 1833. Paris, Delloye, 1833-1838, 5 volumes in-4 reliés demi-basane. Nombreuses illustrations, quelques rousseurs. - de SAINT-HILAIRE. Histoire de la Garde Impériale. (1847, manque la page de titre), in-4 relié demi-chagrin. Illustré de 39 planches en couleurs de costumes militaires et 9 planches en noir, quelques cahiers déreliés. - RENEE. Les Princes militaires de la Maison de France. Paris, Amyot, (1848), relié demi-basane. Blasons in texte en majorité rehaussés en couleurs. - Souvenirs du Capitaine Parquin 1803-1814. in-folio relié demi-maroquin à coins, dos insolé orné. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

78