[Jacques-Antoine-Hippolyte de GUIBERT] Essai général de Tactique, précédé d'un discours sur l'état actuel de la politique et de la science militaire en Europe ; avec le plan d'un ouvrage intitulé : La France politique et militaire. Londres, 1772, 2 volumes in-8 reliés pleine basane époque, dos à nerfs ornés, double pièce de titre. Illustré de 27 planches dépliantes. Rare édition originale. Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.
72