Baron BERTHEZENE.

Baron BERTHEZENE. Souvenirs Militaires de la République et de l'Empire. Publiés par son fils et dédiés à S. M. l'Empereur Napoléon III. Paris, Dumaine, 1855, 2 volumes in-8 reliés demi-chagrin à coins, dos à nerfs ornés, double pièce de titre. Portrait en frontispice, quelques rousseurs. Edition originale. "Malgré quelques erreurs, il a l'avantage sur d'autres généraux, de s'attacher à décrire les pays occupés ou envahis" (Tulard). On joint : 2 volumes : - Code d'Instruction criminelle [et] Code pénal. Editions originales et seules publiées. 1810, relié pleine basane , mors usés. - Bulletin des lois. 6e série. 1815, relié demi-chagrin Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

67

Baron BERTHEZENE.