Null [Histoire] Ensemble de 2 titres en 3 volumes :
- KELLER. Atlas Abrégé pitto…

[Histoire] Ensemble de 2 titres en 3 volumes : - KELLER. Atlas Abrégé pittoresque et mnémonique de l'histoire universelle, donnant siècle par siècle, la chronologie, la géographie, les monuments, les médailles, les portraits des grands hommes, les costumes et les chefs-d'œuvre de peinture et de sculpture. Paris, Delloye, 1837. In-folio oblong relié demi-chagrin frotté. Illustré de 44 planches gravées, quelques rousseurs et feuillets uniformément brunis. - LAS CASES. Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, Furne et Bourdin, sd(1840), 2 volumes in-4 reliés demi-chagrin, dos à nerfs ornés. Illustrations hors-texte par Charlet, rousseurs, fortes par endroits. Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

53