Null [Paris] Lot de 27 volumes sur Paris :

[Paris] Lot de 27 volumes sur Paris : - Introduction à la Révolution, servant de préliminaire aux Révolutions de Paris, dédiées à la Nation et au district des Petits-Augustins.[Et] Révolutions de Paris dédiées à la Nation. 1790-1791, 10 volumes in-8 reliés demi-basane usagée, illustrations. - de LA BEDOLLIERE. Le nouveau Paris. Histoire de ses 20 arrondissements. Illustrations de Gustave Doré. Cartes topographiques de Desbuissons. Sd, in-4 relié demi-basane. Illustré de 20 plans d'arrondissements en couleurs, d'une grande carte en couleurs dépliante et de dessins de Doré. - ALPHAND, HUET, BERNARD. Ville de Paris. Recueil des Clauses connues sous le nom de Réserves Domaniales imposées aux acquéreurs de biens nationaux... suivi d'un atlas indiquant la situation des immeubles grévés. 1887, in-folio relié demi-chagrin, illustré de 11 cartes doubles montées sur onglets. - CAIN. Coins de Paris/ Le long des rues / Les Pierres de Paris / Tableaux de Paris / Environs de Paris (2 vol.) / Nouvelles promenades dans Paris. Soit 7 volumes reliés demi-chagrin. - Maxime du CAMP. Les Convulsions de Paris. 1879, 2 volumes seuls sur 4 reliés demi-basane. - Commissions du Vieux Paris. 1925, 1927, 1928, 1929, 1930 et 1931, 6 volumes reliés. Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

41