Null [PARIS] Ensemble de 7 volumes :

[PARIS] Ensemble de 7 volumes : - LEFEUVE. Les anciennes Maisons de Paris sous Napoléon III. Paris, Bruxelles, 1873, édition dite "internationale", 5 volumes in-8 reliés demi-basane, dos richement ornés, pièces de titre. Bel exemplaire. - [LE SAGE] Le Géographe Parisien ou le Conducteur chronologique et historique des Rues de Paris, contenant l'abrégé de la France, l'origine de Lutèce, la situation de Paris, ses divers accroissemens, l'étymologie des rues, leurs tenans et aboutissans, leurs longueurs et largeurs, les anecdotes, époques, traits historiques... Paris, 1769, 2 volumes in-8 brochés, couvertures muettes d'attente, petit manques en pages de titre. Orné de 7 plans d'accroissement dépliants, de 20 plans de quartiers en tête de chaque chapitre et d'un plan général rehaussé en couleurs dépliant. Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

39