Null [MARINE] Lot de 4 ouvrages en 8 volumes :

[MARINE] Lot de 4 ouvrages en 8 volumes : - LEPLAY et ESDRAS-GOSSE. Le Havre, des Drakkars au "Normandie". Sd(1938), in-12 relié demi-chagrin, couverture et dos conservés. Illustrations d'Albert Copieux. Edition originale, un des 13 exemplaires de luxe numérotés sur Hollande Van Gelder, tirage de tête (n°4). Notre exemplaire est bien complet de sa suite des illustrations et enrichi de 4 dessins originaux de l'artiste dont deux ont servi pour le bon de souscription joint. - FARRERE. Histoire de la Marine française. 1934, in-4 relié pleine basane, premier plat à décor d'un navire mosaïqué, couverture conservée. - GREHAN. La France Maritime. 1837, 4 volumes in-4 reliés demi-chagrin, dos orné, couvertures illustrées conservées. - Capitaine MARRYAT. Pierre Simple. 1838, 2 volumes in-8 brochés. Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

23