Hippolyte BRUYERES. La Phrénologie. Le Geste et la physionomie démontrés par 120 portraits, sujets et compositions gravés sur acier. Dispositions innées. Etudes sur l'expression. Application du système phrénologique à l'observation des caractères, aux relations sociales, à l'éducation, à la législation, à la domesticité.Texte et dessins par Hte Bruyères, peintre, beau-fils du Docteur Spurzheim. Paris, Aubert, 1847, in-4 relié demi-chagrin, dos à nerfs. Illustré de 90 planches hors-texte gravées sur acier, rousseurs claires éparses. Edition originale. Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.