Null Hippolyte BRUYERES.

Hippolyte BRUYERES. La Phrénologie. Le Geste et la physionomie démontrés par 120 portraits, sujets et compositions gravés sur acier. Dispositions innées. Etudes sur l'expression. Application du système phrénologique à l'observation des caractères, aux relations sociales, à l'éducation, à la législation, à la domesticité.Texte et dessins par Hte Bruyères, peintre, beau-fils du Docteur Spurzheim. Paris, Aubert, 1847, in-4 relié demi-chagrin, dos à nerfs. Illustré de 90 planches hors-texte gravées sur acier, rousseurs claires éparses. Edition originale. Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

14