1 / 3

[Varia] 2 volumes : - BLONDEL. Le Livre des Fumeurs et des Priseurs. 113 illustrations de Gustave Fraipont, dont 16 hors texte en couleurs. Paris, Laurens, 1891, in-8 relié demi-chagrin, couverture illustrée en couleurs conservée. Edition originale de cette excellente monographie sur l'usage du tabac sous ses différentes formes (pipe, cigare, cigarette, tabac à priser). - LACROIX, DUCHESNE. Le livre d'or des métiers. Histoire des Cordonniers et des Artisans dont la profession se rattache à la cordonnerie. Comprenant l'histoire des anciennes corporations et confréries de cordonniers, de bottiers, de savetiers, de formiers, de marchands de crépin, de peaussiers, de tanneurs et de corroyeurs de la France, depuis leur fondation jusqu'à leur suppression en 1789; précédé de l'Histoire de la Chaussure depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Paris, 1852, in-8 relié demi-percaline. In fine, Armorial. Nombreuses planches, rousseurs. Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

Aller au lot
<
>

Estimation 50 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:00 (CEST)
genicourt, France
Aponem
+33134421450
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Beauvais
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.