Null Siam, Rarratanakosin XIXe siècle,

Siam, Rarratanakosin XIXe siècle, Important bouddha shakyamuni assis en tenu de prince sous un parasol en prise de la terre à témoin sur un socle tronconique à trois étages à décor de pétales de lotus, H. totale 88 cm H. du bouddha 57 cm

184