Compagnie des Indes XVIIIe siècle, Terrine couverte en porcelaine bleu blanc à décor d'oiseaux sur des terrasses arborées de pivoiniers, prunus en fleurs et motifs de passementerie. Le fretel reprenant la forme d'un végétal. On y joint une chocolatière en porcelaine à décor en sanguine, d'armoiries et de fleurs. Couvercle restaurée, anse rapportée et éclat au couvercle pour la chocolatière H. 24 cm L. 35 cm
121