Chine XXème. Lot comprenant : un vase piriforme en spath fluor givré de vert, couvert, orné de masques de taotie, couvercle surmonté d'un bouton de lotus un vase balustre couvert en jade de Honan à décor de masques et de tête de dragons sur les côtés. (quelques petits éclats et restauration au col). H. 23 cm et 18,5 cm
17