Coutellerie d'art, pièce unique, Laguiole Pliant fabrication française à Laguiole, lame en acier 14CN28, manche à deux mitres ciselées main « florales», plaquette de manche en molaire de mammouth, mouche forgée et sculptée main « pirate », ressort sculpté et ciselé main (sabre d'abordage, os et couteau de pirate), environ 22 cm ouvert, état neuf, croquis préparatoire signé du coutelier fourni. Jean Michel Cayron, coutelier d'art installé à Laguiole, meilleur ouvrier de France en 2007 et 2011.

85