Belle épée de l'Institut d'Egypte, monture à clavier en laiton doré, fusées nacre ornée d'un bas-relief à décor egyptomania, garde à une branche agrémentée d'une fleur de lys, lame triangulaire bleuie au tiers, fourreau accidenté, oxydations. Epoque Restauration.
38