Rare timbale droite en argent gravée "Lieutenant Pichon Spahis Soudanais", poinçon minerve, travail de l'orfèvre Gustave-Roger Sandoz (1867-1943). H : 6,2 cm. P : 75 grs. Unité militaire ayant eu une courte existence (1891-1902), les Spahis Soudanais se sont notamment illustrés durant la conquête du Sahara.

30

Rare timbale droite en argent gravée "Lieutenant Pichon Spah