Null Secrétaire droit

Secrétaire droit en suite avec la commode précédente, de forme rectangulaire, marqueté de sycomore ondé dans des encadrements de bois noirci, ouvrant par quatre tiroirs, dont l'un surmontant un abattant dévoilant. Montants antérieurs arrondis, postérieurs en pilastre, à cannelures et moulures de laiton. Plateau de marbre blanc. Début XIXème siècle H :146 - L : 97- P : 43 Usures, restaurations, bronzes rapportés, un sabot manquant, abattant fermé

381