MAROC, début du XXe siècle
Accessoires de Glaoua Sac en cuir orné de pièces de cauris, et bonnet de laine tressée orné de cauris et coquillages plus importants. Dim. : 37 x 30 cm (sans la sangle) et 35 x 23 cm Les cauris sont de petits coquillages utilisés depuis des siècles comme monnaie d’échange, et reconnus comme de véritables porte-bonheurs en Afrique. Provenance : Collection Jean-Charles Tauzin (1889-1957) A set of Glaoua accessories, Morocco, early 20th century