MAROC, début du XXe siècle Accessoires de Glaoua

MAROC, début du XXe siècle

Accessoires de Glaoua Sac en cuir orné de pièces de cauris, et bonnet de laine tressée orné de cauris et coquillages plus importants. Dim. : 37 x 30 cm (sans la sangle) et 35 x 23 cm Les cauris sont de petits coquillages utilisés depuis des siècles comme monnaie d’échange, et reconnus comme de véritables porte-bonheurs en Afrique. Provenance : Collection Jean-Charles Tauzin (1889-1957) A set of Glaoua accessories, Morocco, early 20th century

283

MAROC, début du XXe siècle