Null IRAN QAJAR, XIXe siècle
Couple royal

IRAN QAJAR, XIXe siècle Couple royal Miniature peinte à la gouache rehaussé d'or, montée en page d'album à larges marges or sur fond ivoire. La scène représente le roi et sa reine, dans un pavillon à coupole, conversant, partageant des fruits et des douceurs présentés dans une luxueuse vaisselle. Scène : 18 x 9.5 cm Page à vue : 37.5 x 28 cm Au dos, porte le n° inventaire 20.347 - 4.I25, attribué au XVIe siècle (cadré sous verre) The royal couple, Iran, Qâjar, 19th century An illustration from a Shahnameh of Firdowsi, depicting the murder of Foroud at the hands of Bijan and Roh'am, India, Kashmir, 19th century

119