LEVASSEUR Atlas national illustré des 86 départements et des possessions de la France. Paris, Combette, 1856. In-folio demi-veau, titre doré sur le plat (reliure de l'époque). Titre gravé, tableau statistique, 98 cartes aux contours rehaussés et une mappemonde coul. in fine. Reliure très usagée avec fortes épidermures sinon bon état intérieur.