GENÍS CAPDEVILA PUIG (Barcelone, 1860 - 1932).

"Fumeur.

Huile sur toile.

Sig…

GENÍS CAPDEVILA PUIG (Barcelone, 1860 - 1932). "Fumeur. Huile sur toile. Signée. Elle présente une Piqûre. Dimensions : 40 x 36 cm ; 52 x 42 cm (cadre). Peintre spécialisé dans les scènes de genre, le costumbrismo et les tableaux de fleurs, Genís Capdevila a participé, entre 1894 et 1929, à la plupart des expositions célébrées à Barcelone. Sa contribution à l'Exposition universelle de Barcelone en 1929, une grande toile intitulée "Primavera" (Printemps), est remarquable. Il est également membre de l'Agrupación de Acuarelistas de Cataluña. En 1936, à l'occasion du quatrième anniversaire de sa mort, un groupe d'amis et d'admirateurs a organisé une manifestation à sa mémoire à Barcelone. Genís Capdevila est actuellement représenté au musée d'art contemporain de Barcelone, ainsi que dans des collections exceptionnelles telles que celle de Joaquín Rivero.

133