Croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur modèle de la Restauration, légèrement réduite, en argent, émaillée, centres en or légèrement bombés, anneau strié, avec son ruban ; diamètre 36 cm, poids brut 18,8 g. (Quelques petits manques aux émaux). Époque Restauration. Bon état.
161