Très belle croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur en vermeil, légèrement bombée, émaillée et entièrement pavée de diamants (environ 58), centres en or en trois pièces, avec son ruban ; diamètre 44 mm, poids brut 30,4 g. (Quelques manques aux émaux). Époque Troisième-République. Très bon état.

159