Belle croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur en or, émaillée, modèle de luxe à filets, légèrement bombée, centres en or en trois pièces, couronne à fort relief, poinçonnée à la tête d'aigle ; diamètre 42 mm, poids brut 36,5 g. (Légers manques aux émaux). Époque Troisième-République. Très bon état

158

Belle croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur en