Croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur miniature, modèle de luxe à grosse couronne et à filets, centres en or en trois pièces, de type des Cent-gardes, avec son ruban, poinçonnée à la tête de sanglier ; diamètre 13 mm, poids brut 2,18 g ; on joint deux petites étoiles en argent. Époque Second-Empire. Très bon état.

155