Deux croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur : l'une Restauration modifiée sous Louis-Philippe, centres en or, poinçonnée à la tête de lièvre, diamètre 45 mm, poids 20,6 g (quelques légers manques aux émaux) ; l'autre d'époque Louis-Philippe, centres en or bombés, poinçonnée à la tête de sanglier ; diamètre 45,5 mm, poids brut 20,6 g (émaux très accidentés) ; les deux sans ruban. Époques : Restauration & Louis-Philippe. L'une en bon état, l'autre en mauvais état

154