Une croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur en or, émaillée, poinçon à la tête d'aigle, avec son ruban ; diamètre 40,5 mm, poids brut 25,7 g et une Médaille coloniale modèle 1893, en argent, ruban avec une barrette en argent marquée : "COCHINCHINE", médaille et barrette poinçonnées à la tête de sanglier ; poids brut 23,45 g. - Époque Troisième-République. Très bon état. PROVENANCE : Alfred DUCHAUSSOY, une photographie le représente en habit de commandant, portant ces deux décorations

152