Grand cadre doré, surmonté des armes peintes des Barons DUCHAUSSOY, DELCAMBRE de CHAMPVERT ; il renferme un dessin colorié représentant un Officier d'Infanterie du 169e régiment, décoré de la croix de Chevalier de l'Ordre de la Légion d'Honneur et de la Croix de guerre de 1914/1918 - Ce dessin est signé et daté : "1916". Il s'agit probablement de DUCHAUSSOY Joseph Paul Armand Ignace de Loyola. On joint quatre photos le représentant dans divers régiments d'Infanterie, ainsi que son brevet de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur,lorsqu'il était capitaine au 45e régiment d'infanterie, décerné le 9 mars 1911. Époque début XXe. Très bon état
141