1 / 2

Description

Joan MIRO, d'après

Suite de deux lithographies en couleurs Signée dans la planche et numérotée 24/315 45 x 34 cm à vue On y joint une autre lithographie non numérotée

147 
Aller au lot
<
>

Joan MIRO, d'après

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 15:00 (CEST)
paris, France
Tessier & Sarrou et Associés
+33140130779

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 15 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Salle 15 - Hôtel Drouot
vendredi 05 juillet - 11:00/12:00, Salle 15 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

VILLON (Jacques) - VALÉRY (Paul). Les Bucoliques de Virgile. Paris : Scripta & Picta, 1953. — Un volume in-4, 376 x 278 : XXX pp., (1 f.), 126 pp., (5 ff.), couverture imprimée; et 2 volumes grand in-folio oblong pour les suites. Box bleu recouvert sur les plats et le dos d’une composition géométrique formée de pièces de box gris, rose, vert, saumon, beige, bleu clair, vert clair et moutarde, où l’on distingue la lettre V sur le premier plat, dos lisse, doublures et gardes de daim violet, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box bleu, étui bordé ; les deux volumes de suites sont reliés en demi-box bleu à bandes et étui pour l’un et en demi-buffle jaune à bandes et étui pour l’autre (A. Lobstein 1990, la reliure en demi-buffle n’est pas signée). Édition originale de la traduction de Paul Valéry, placée en regard du texte latin. Elle est illustrée de 43 lithographies originales en couleurs du peintre Jacques VILLON (1875-1963). Comme il est précisé au colophon : « Cette œuvre a été écrite par Paul Valéry pendant les années 1942-1944 pour la Société « Scripta et Picta » pour en faire un beau livre. Ce livre a été établi par le Docteur A. Roudinesco. Les images ont été dessinées sur pierre en couleur par Jacques Villon qui a gravé de sa propre main chaque couleur sur une pierre différente. Trois cent vingt pierres ont été utilisées. Le tirage des lithographies a été fait par Célestin sur les presses de Mourlot Frères. » Le tirage a été limité à 269 exemplaires plus quelques exemplaires nominatifs réservés aux principaux collaborateurs. Celui-ci fait partie de ces quelques exemplaires nominatifs, ici sur japon, spécialement imprimé pour le docteur A. Roudinesco, grand bibliophile et créateur en 1935 de la maison d’édition « Scripta & Picta » qui publia ce livre. Superbe exemplaire en reliure mosaïquée de Lobstein, enrichi à part dans deux grands volumes in-folio oblong, des pièces suivantes : Volume en demi-veau bleu à bandes : - calque et épreuve rehaussée signée par Villon, - épreuve sur japon nacré du portrait de Paul Valéry et d’une illustration, signée par l’artiste et portant le cachet « Épreuve d’exposition », - 13 croquis originaux et épreuves d’essai, la plupart signés, sur divers papier, - 1 épreuve d’exposition signée de deux lithographies sur japon nacré, - 1 épreuve signée en couleurs sur vélin de la lithographie des pages 46-47, dans un état différent de celui utilisé dans l’ouvrage, - 1 suite signée des lithographies en couleurs sur japon nacré, dont 5 en deux états, - 1 suite signée des lithographies en noir sur vélin de Rives, dont 5 en deux états. Reliure demi-buffle jaune à larges bandes : - dessin original signé sur calque, étude pour la lithographie des pages 2-3, - 1 suite signée des lithographies en couleurs sur japon nacré, dont 5 en deux états, - 1 suite signée des lithographies en noir sur vélin de Rives, dont 5 en deux états. Il manque l’épreuve de la troisième planche correspondant à la lithographie des pages 2-3. À cela s’ajoutent, encadrés à part, 7 dessins originaux, dont 2 sur calque, et 3 épreuves aquarellées, à savoir : - Alexis. Encre et aquarelle, signée en bas à droite (250 x 510), - Alexis. Un dessin à l’encre et aquarelle et deux épreuves rehaussées à l’aquarelle, signés. - Tityre. Aquarelle et gouache sur fond gravé, signée (250 x 510), - Paysage. Encre signée et épreuve aquarellée signée, - La ville. Encre signée, - Les Bucoliques. Deux calques de reports, encres, signés (accidents). Superbe exemplaire et rare ensemble. Sous la justification figure la signature au crayon de Roudinesco qui était précédée d’un petit texte de sa main, qui a été effacé.