1 / 13

Charles-Édouard JEANNERET (1887-1965), dit LE CORBUSIER, André JAOUL (1928-2000)

5 ouvrages dédicacés et signés à André Jaoul. Destin de Paris. Paris, F. Sorlot, 1941. In-12, couverture illustrée. Edition originale, plats insolés, portant quelques déchirures. Envoi de Le Corbusier «à André Jaoul avec toute mon amitié. Le Corbusier Vichy, février 1941. ; La charte d'Athènes, Paris, Plon, 1943. Petit in-12. Edition originale, plats légèrement insolés, quelques déchirures et une tâche. Bel envoi de Le Corbusier «A André Jaoul hommage de CIAM-France le dernier délégué [...]». ; Quand les cathédrales étaient blanches : voyage au pays des timides, paris, Plon, 1937. In-8. Edition originale, plats détachés et maintenus avec du scotch, une page détachée, quelques déchirures. Bel envoi «Cher ami Jaoul, voici un peu d'air des U.S.A. et mon fidèle souvenir [...]» ; La maison des hommes, Paris, Plon, 1942. In-8. Edition originale. Premier plat détaché, dos déchiré, plats légèrement insolés. Bel envoi «A André Jaoul avec notre amitié. François de Pierrefeu et Le Corbusier» ; Sur les 4 routes, Edition Gallimard, N.R. F., Paris, 1941. Edition originale, plats en parti détachés (scotch), déchirures au dos et aux plats. Envoi «A André Jaoul avec mon amitié [...]».

55 .Bis
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 15:00 (CEST)
paris, France
Tessier & Sarrou et Associés
+33140130779

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 15 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Salle 15 - Hôtel Drouot
vendredi 05 juillet - 11:00/12:00, Salle 15 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.