Charles-Édouard JEANNERET (1887-1965), dit LE CORBUSIER, André JAOUL (1928-2000) 5 ouvrages dédicacés et signés à André Jaoul. Destin de Paris. Paris, F. Sorlot, 1941. In-12, couverture illustrée. Edition originale, plats insolés, portant quelques déchirures. Envoi de Le Corbusier «à André Jaoul avec toute mon amitié. Le Corbusier Vichy, février 1941. ; La charte d'Athènes, Paris, Plon, 1943. Petit in-12. Edition originale, plats légèrement insolés, quelques déchirures et une tâche. Bel envoi de Le Corbusier «A André Jaoul hommage de CIAM-France le dernier délégué [...]». ; Quand les cathédrales étaient blanches : voyage au pays des timides, paris, Plon, 1937. In-8. Edition originale, plats détachés et maintenus avec du scotch, une page détachée, quelques déchirures. Bel envoi «Cher ami Jaoul, voici un peu d'air des U.S.A. et mon fidèle souvenir [...]» ; La maison des hommes, Paris, Plon, 1942. In-8. Edition originale. Premier plat détaché, dos déchiré, plats légèrement insolés. Bel envoi «A André Jaoul avec notre amitié. François de Pierrefeu et Le Corbusier» ; Sur les 4 routes, Edition Gallimard, N.R. F., Paris, 1941. Edition originale, plats en parti détachés (scotch), déchirures au dos et aux plats. Envoi «A André Jaoul avec mon amitié [...]».

55 .Bis