Médaillon rectangulaire romantique en or 750/°°° et 585/°°° renfermant une scène d'amour courtois réalisée sur un verre églomisé agrémenté des cheveux des protagonistes le tout sur un fond de nacre. Une bélière réunit quatre brins de chaine, un brin terminé par une petite clé (cadenas absent). Milieu du XIXème siècle. Dimensions du pendentif : 5 x 4 cm. Poids brut : 29.49 g On joint une chaine maille torsadée en or jaune 585/°°° terminée par un fermoir anneau ressort. Longueur : 66 cm. Poids brut : 13.04 g Poids brut total : 42.53 g (cadre du pendentif en or 18K, chainettes clé et bélière en or 14K) Expert Anne PELLERIN - Tél. : +33 (0)661 970 586

19