Amulette formant un pendentif ouvrant de section hexagonale en or jaune sup. à 750/°°°. Longueur : 5.5 cm. Poids brut : 9.10 g. (petits chocs et accidents) Un exemplaire proche conservé au British Museum provenant du site de Thetford, Norfolk est décrit comme relevant de la culture Romano Anglaise. Expert Anne PELLERIN - Tél. : +33 (0)661 970 586