Null AMPHORE TYPE DRESSEL 1A

AMPHORE TYPE DRESSEL 1A Élégante amphore intacte. A panse fusiforme, col long s'ouvrant sur une lèvre circulaire. Deux anses robustes, qui permettaient le transport du vin. Terre-cuite. Concrétions marines. Plombage et enregistrement DRASSM. H. circa 100 cm Méditerranée orientale, IIe-Ier siècle av. J.-C. Provenance Vente de l'Hôtel des Ventes de Méditerranée, vente du 05/12/2005.

34 .bis