AMPHORE TYPE DRESSEL 1A Élégante amphore intacte. A panse fusiforme, col long s'ouvrant sur une lèvre circulaire. Deux anses robustes, qui permettaient le transport du vin. Terre-cuite. Concrétions marines. Plombage et enregistrement DRASSM. H. 105 cm Méditerranée orientale, IIe-Ier siècle av. J.-C. Provenance Ex Collin du Bocage, 2 Décembre 2015, lot 447
34