AMPHORE TYPE DRESSEL 1A Élégante amphore intacte. A panse fusiforme, col long s'ouvrant sur une lèvre circulaire. Deux anses robustes, qui permettaient le transport du vin. Terre-cuite. Concrétions marines. Plombage et enregistrement DRASSM. H. 105 cm Méditerranée orientale, IIe-Ier siècle av. J.-C. Provenance Ex Collin du Bocage, 2 Décembre 2015, lot 447

34
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:30 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
+37793258889
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.