Hugo PRATT Corto Maltèse sous la véranda, 2020
Hugo PRATT (1927-1995)
Corto Malt…

Hugo PRATT

Corto Maltèse sous la véranda, 2020 Hugo PRATT (1927-1995) Corto Maltèse sous la véranda, 2020 Sérigraphie originale Signée dans la planche + timbre sec + tampon officiel "Hugo Pratt" au dos 2 passages couleur Sur Vélin, 60 x 30 cm Numérotée sur 600 exemplaires (numéro du certificat donné à titre d'exemple) Certificat d'authenticité Informations : édité en 2020 par les éditions Christian Collin En excellent état Né à Rimini en Italie en 1927 et mort à Pully (Suisse) en 1995, Hugo Eugenio Pratt est un auteur de bande dessinée italien. Son œuvre la plus connue est Corto Maltese (1967-1991), qui a largement dépassé le champ de la bande dessinée. This description has been translated automatically: Hugo PRATT (1927-1995) Corto Maltèse under the veranda, 2020 Original screenprint Signed in the plate + dry stamp + official “Hugo Pratt” stamp on the back 2 color passes On Vellum, 60 x 30 cm Numbered out of 600 copies (certificate number given as an example) Certificate of authenticity Information: published in 2020 by Christian Collin editions In excellent condition Born in Rimini in Italy in 1927 and died in Pully (Switzerland) in 1995, Hugo Eugenio Pratt is an Italian comic book author. His best-known work is Corto Maltese (1967-1991), which has gone far beyond the field of comics.

510

Hugo PRATT