Victor LEVASSEUR Carte ancienne de la Martinique, 1846
Victor LEVASSEUR (1800-18…

Victor LEVASSEUR

Carte ancienne de la Martinique, 1846 Victor LEVASSEUR (1800-1870) Carte ancienne de la Martinique, 1846 Gravure originale rehaussée à l'aquarelle Gravée par Laguillermie à Paris d'après la carte dressée par Levasseur Sur papier fort 35 x 52 cm environ INFORMATION : Superbe gravure d'époque imprimée en 1846 dans les atelier Combette à Paris. Les illustrations des lieux et traditions du département autour de la carte ont été réalisées par le peintre Raymond Bonheur, père de la peintre et sculptrice Rosa Bonheur. On note que les limites d'arrondissement ont été réhaussées en couleur à la main (dans les ateliers de l'éditeur) afin de faire ressortir les limites administratives des troisarrondissements, vingt-quatre cantons et les communes issues du recensement de 1846. Très bon état, éventuels petits défauts dans les marges ou en bord de feuillet This description has been translated automatically: Victor LEVASSEUR (1800-1870) Old map of Martinique, 1846 Original engraving enhanced with watercolor Engraved by Laguillermie in Paris from the map drawn up by Levasseur On strong paper approximately 35 x 52 cm INFORMATION: Superb period engraving printed in 1846 in the Combette workshop in Paris. The illustrations of the places and traditions of the department around the map were created by the painter Raymond Bonheur, father of the painter and sculptor Rosa Bonheur. Note that the district boundaries have been enhanced in color by hand (in the publisher's workshops) in order to highlight the administrative boundaries of the three districts, twenty-four cantons and the communes from the 1846 census. Very good condition, possible small defects in the margins or at the edge of the sheet

362

Victor LEVASSEUR