Tsuguharu Léonard FOUJITA Autoportrait au béret avec sa femme Kimiyo
Tsuguharu L…

Tsuguharu Léonard FOUJITA

Autoportrait au béret avec sa femme Kimiyo Tsuguharu Léonard FOUJITA (1886 - 1968) Autoportrait au béret avec sa femme Kimiyo Gravure originale à l'eau-forte Non signée Sur vélin Arches 38 x 28 cm Tirage limité à 315 exemplaires non numérotés REFERENCES : Catalogue Raisonné Sylvie Buisson #51. 176 (tome II, page 573 à 575) Cette gravure fait partie du portfolio "La Rivière enchantée", texte de Héron de Villefosse illustré par Foujita en 1951 (éditeur Bernard Klein). Ce portfolio est considéré comme le travail d'illustration le plus abouti et le plus recherché de l'artiste. Excellent état This description has been translated automatically: Tsuguharu Léonard FOUJITA (1886 - 1968) Self-portrait in beret with his wife Kimiyo Original etching Unsigned On Arches vellum 38 x 28 cm Limited edition of 315 unnumbered copies REFERENCES: Catalog Raisonné Sylvie Buisson #51. 176 (volume II, pages 573 to 575) This engraving is part of the portfolio "La Rivière enchantée", text by Héron de Villefosse illustrated by Foujita in 1951 (publisher Bernard Klein). This portfolio is considered the artist's most accomplished and sought-after illustration work. Excellent condition

245

Tsuguharu Léonard FOUJITA