Null Barbara ALVARADO
Le fil vital
Barbara ALVARADO (1942)
Le fil vital

Gravure…
Descrizione

Barbara ALVARADO Le fil vital Barbara ALVARADO (1942) Le fil vital Gravure sur bois originale Signée au crayon Survélin 50 x 38 cm Numérotée /200ex Excellent état This description has been translated automatically: Barbara ALVARADO (1942) The vital thread Original wood engraving Signed in pencil On vellum 50 x 38 cm Numbered /200ex Excellent condition

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

NOT VITAL (Sent, Suisse, 1948). "Di & Not".2023. Portefeuille de 10 gravures à l'aquatinte, exemplaire P.A. VII/VII. Édition VFO. Signé et justifié à la main. Dimensions : 40,5 x 40,5 cm. À l'occasion du 75e anniversaire de l'édition VFO, l'artiste Not Vital a créé plusieurs dossiers sous le titre "DI & NOT". L'ensemble se compose de dix photogravures filigranes avec des élévations d'œuvres de la série de projets Scarch. Scarch, explique l'artiste, "est le nom d'une forme d'art qui jette un pont entre la sculpture et l'architecture, généralement de format monumental et conçue dans un but spécifique. Scarch est créé lorsque la sculpture et l'architecture s'effleurent l'une l'autre". Not Vital est un artiste suisse pluridisciplinaire : art graphique, peinture, sculpture et architecture. Not Vital est entré en contact avec l'art par l'intermédiaire de l'historien d'art local Max Huggler. De 1968 à 1969, il étudie au Centre universitaire expérimental de Vincennes à Paris. En 1974, il s'est installé à New York, où il a vécu jusqu'en 2012, hormis des séjours réguliers à Lucques (Italie), Agadez (Niger) et Sent. Il rencontre Willem de Kooning, avec qui il travaille comme assistant pendant ses premières années aux États-Unis. Il crée ses premières œuvres tridimensionnelles dans les années 1980. Les œuvres de Vital - de techniques et de genres différents - sont exposées dans les principaux musées et galeries, ainsi que dans des espaces publics du monde entier. Dans son parc Not dal mot à Sent, par exemple, Eselsbrücke, Turm der Stille et Eishaus, entre autres, sont installés. La fondation (fundaziun Not Vital) d'Ardez a pour objectif de restituer les estampes des XVIIe et XVIIIe siècles à leur lieu d'origine dans le cadre d'une bibliothèque rétromaniaque. La fondation possède également une collection d'art comprenant ses propres œuvres et celles d'autres artistes. L'architecte de Coire Men Duri Arquint a réaménagé la maison Planta de Wildenberg pour la fondation. En 2010, il a participé au concours pour le réaménagement du presbytère de la cathédrale de Saint-Gall. Il a remporté le concours Art-et-Architecture avec sa sculpture No Problem pour le gratte-ciel Mobimo Tower à Zurich, achevé en 2011.