Null Louis MAJORELLE (1859-1926 Ecole de Nancy)

Louis MAJORELLE (1859-1926 Ecole de Nancy) Guéridon Art Nouveau à plateau de forme triangulaire ,en marqueterie de bois précieux à décor de fleurs de marguerites. Piétement tripode galbé et torsadé relié par une tablette d'entrejambe. Signée sur la plateau. Restauration d'usage et d'entretien. Epoque XXè siècle Dimensions: H : 75; L: 50 cm Louis-Jean-Sylvestre Majorelle, usuellement Louis Majorelle (Toul, 26 septembre 1859-Nancy, 15 janvier 1926),est un ébéniste et décorateur français du mouvement Art nouveau de l'École de Nancy, dont il fut également vice-président.

169