1 / 6

"Vanité" de Julien Marinetti (né en 1967) Artiste peintre et sculpteur français Sculpture en bronze, acrylique et laque. Pièce unique, signée dans la machoire. Provenance: Oeuvre acquise directement à l'artiste - Collection privée Luxembourg Epoque Contemporaine Dimensions: H: 27; L: 21; P: 31 cm Julien Marinetti, l'artiste du « syncrétisme de l'art », père de l'iconique « Doggy John », est un artiste pluridisciplinaire dont les sculptures monumentales ornent les places publiques du monde entier. Inspiré autant par Picasso que par Michel-Ange ou les Arts Premiers, il mélange pêle-mêle surréalisme et cubisme. Julien Marinetti est exposé dans le monde entier, de New-York à Singapour en passant par Londres, et ses oeuvres se trouvent dans d'importantes collections privées.

164
Aller au lot
<
>

Estimation 7 000 - 9 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 07 juil. : 14:00 (CEST)
stadtbredimus, Luxembourg
Lux-Auction
+352621278152
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.