Pipe d'artillerie ottomane du 19e siècle, en bois de cerisier, recouverte de tissu sur la tige, reliée à la pipe par une chaîne tricotée, et avec une pipe d'artillerie estampillée par le maître avec l'écriture ottomane, 60 cm.

48