Lit en acajou et placage d'acajou à montants égaux encadrés de colonnes de section carrée, surmontées d'une urne et d'une tête de femme en bois à deux patines dans le style Retour d'Egypte. Façade également ornée d'étoiles en bronze doré. Il repose sur des roulettes. Époque Empire H. : 135 ; L. : 193 cm ; P. : 130 cm (environ) Rayures, usures, un élément d'un des pieds cassé

523