Pendule lanterne dite "Capucine" en fer et acier ciselé, double cadran à chiffres romains, le fronton ajouré à décor de rinceaux, anges musiciens, le motif central surmonté d'un coq, pieds toupies. Epoque XVIIIe H. : 40 cm Sans balancier, manques et usures

484